|
|
||||||||||
| |||||||||||
КОНСЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ для подготовительной группы « Волшебница вода» Цель: вспомнить уже известные детям свойства воды: прозрачность, отсутствие вкуса, запаха, познакомить со свойствами - текучесть, возможность растворять различные вещества, способность переходить из одного состояния в другое; учить детей простейшей исследовательской деятельности; формировать умение самостоятельно делать выводы, расширить знания детей о природных водоемах; воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни на земле. Материалы и оборудование: магнитофон. 4 демонстрационных столика, 2 тазика, кувшин с кипяченой с водой, льдинки по количеству детей, колбочки разных форм; соль, сахар, соломки для питья – 30 шт., салфетки для вытирания рук.
Ход занятия. В группу под музыку входит Волшебница вода . В.В. –Здравствуйте, ребята! Дети: - Здравствуйте! В.В. Я - Волшебница вода, добрая и весёлая. Я люблю путешествовать и вот заглянула и к вам группу. Давайте знакомиться! ( Обходит каждого ребенка, здоровается за руку, узнает имя). В.В. - А теперь, когда мы с вами знакомы, я хотела бы вам рассказать одно стихотворение, которое написали обо мне, а вы послушайте, чтобы узнать о воде побольше. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, море, океане И водопроводном кране. Как сосулька – замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется Средь высоких, стройных елей Рушится потоком селей, На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Мы ее не замечаем Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без воды нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!
В.В. – Всегда ли вода в природе бывает одинаковой? Дети( отвечают). В.В. -Вот видите, ребята, вода бывает разной. И у меня – воды много работы, но сегодня я бы хотела отдохнуть и поиграть. В какие игры с водой вы любите играть? Дети перечисляют любимые игры. В.В. –Как здорово, что вы знаете столько игр с водой. Сегодня мы поиграем с водой вместе. Хотите? Дети отвечают. Подхожу к демонстрационному столику( на нём таз и чайничек с водой) и приглашаю 6 ребенка подойти и сложить ладошки лодочкой. Опыт 1. В.В. Сейчас мы с вами попробуем удержать воду (наливаю в ладошки воду из чайничка). В.В. –Ребята, нам удается удержать воду? Дети отвечают. В.В. – Воду трудно удержать, она стремится убежать. Ребята! А как можно удержать воду? Дети высказывают свои предположения. 4 детям на ладошки выкладываю льдинки, комментируя: «Превратилась в лед вода, не стремится никуда». В.В. –Ребята, что можно сказать из этих опытов о воде, о её состоянии? Дети отвечают: вода может находиться в разных состояниях – в жидком и твердом. В.В. - Да, вода таит в себе много загадок. И настоящий ученый всегда стремится их разгадать. А вы любите загадки? Дети отвечают. В.В. – Тогда слушайте. Висит за окошком кулек ледяной, Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
Без крыльев – летит, Без ног – бежит, Без паруса – плывет. (Облако)
Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. (Снежинки)
В.В. -Ребята, но ведь мы с вами сегодня говорим о воде. Почему же ни в одной отгадке вы не произнесли этого слова. Как связана вода со всеми этими явлениями природы? Дети отвечают. В.В. Молодцы, ребята, всё правильно. А теперь я загадаю вкусную загадку: Круглое, румяное, для детей желанное.(Яблоко) В.В. – Может яблоко быть квадратное? А треугольное? Дети отвечают. В.В. А какой формы вода? Может она как шар или как цилиндр? Дети отвечают. Опыт 2. В.В. – Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сейчас я вам покажу. Предлагаю детям обратить внимание на сосуды разной формы, наливаю туда воду. В.В. - Ребята, ответьте, пожалуйста, теперь, какой формы вода? Дети перечисляют формы предметов, которые заполнила вода. В.В. Ребята, а какой можно сделать вывод о форме воды? Дети отвечают: у воды нет формы, потому что она жидкая, текучая. Она принимает форму того предмета, который заполняет. В.В. –Ребята, давайте немного отдохнем, проведем физкультминутку. Для этого встаньте со своих мест и повторяйте за мной движения. Физкультминутка В.В. – Молодцы мы с вами умеем отдыхать, а теперь продолжим наше знакомство с водой. Теперь посмотрите, я вам приготовила 3 стакана, в которых находиться жидкость.
Опыт 3 В.В. – Ребята, как вы думаете, что у меня в этих стаканах? Дети отвечают: (вода). В.В. Почему вы так думаете? Дети отвечают: вода не имеет вкуса, цвета и запаха. В.В. – Ребята, правильно вода не имеет вкуса, цвета и запаха. Глядя на эти стаканы, мы можем сказать, что в них жидкость, не имеющая цвета и запаха. В одном из этих стаканов чистая вода, а в других растворы разного вкуса. Вам нужно определить какой стакан без всякого раствора. Ребята, как мы можем это сделать? Ответы детей: попробовать. Раздаю детям соломки для питья., проношу мимо каждого стаканы с жидкостью, предлагаю им попробовать. Дети пробуют воду на вкус, и находят стакан с чистой водой. В.В. – Удивительно, вода во всех стаканах одинаково прозрачная, но на вкус разная. Как же это может быть? Дети отвечают : у воды есть важное, полезное свойство – умение растворять в себе некоторые вещества. В.В. –Ребята это полезное свойство, если да то почему?? Дети отвечают :Чтобы приготовить суп, нам надо растворить в воде соль. Когда надо сварить компот или выпить чаю, мы растворяем в воде сахарный песок.Когда же надо постирать, в воде растворяют стиральный порошок. В.В. –Ребята , а может ли это свойство быть опасным? Дети отвечают: В воде могут быть не заметные для глаза вещества вредные или опасные для человека. Поэтому проверять воду на вкус можно только в тех случаях, когда уверены, что это съедобно. В.В. – Ребята, а где в природе встречается вода? Дети называют водоемы: река, озеро, море, океан. В.В. - А, бывает в природе соленая вода, где? Ответы детей. (моря, океаны) В.В. - Ребята, обратите внимание на доску, там я приготовила для вас карту. Видите, сколько на ней морей и океанов и сколько рек. Сравните и скажите, какой воды на планете больше? Дети делают вывод, что солёной воды больше чем пресной. В.В. - Да, пресной воды намного меньше и поэтому мы с вами должны ее беречь. А как мы можем беречь воду? Ответы детей: Не загрязнять водоемы, очищать берега рек и речек от мусора, экономно расходовать, не выливать и ничего не бросать в реку, не мыть машины на берегу, на заводах и фабриках строить очистные сооружения. В.В.- Ребята, какие вы молодцы, всё знаете. И мне даже захотелось показать вам два небольших чуда, ведь я Волшебница вода. Для первого волшебства мне понадобиться чаша с горячей водой, в который я опущу зернышко. Пока зернышко будет превращаться, мы с вами понаблюдаем за другим волшебством. У меня есть обычная бутылочка, в которую я налью обычную воду. А теперь потрясу бутылку, скажу волшебные слова и вода станет цветной. Хотите раскрою секрет? (крышка изнутри окрашена гуашью) А теперь давайте посмотрим в чашу с горячей водой, что произошло с нашим зернышком. В.В. – Ребята, вы просто молодцы. Мне уже пора уходить, но прежде давайте вспомним, о каких свойствах воды мы вспомнили или узнали? Ответы детей - Вода может быть жидкой и твердой, ей можно придать любую форму. - вода в природе не исчезает бесследно, а переходит из одного состояния в другое (круговорот воды в природе) - В воде можно растворить различные вещества и придать ей разный вкус. В.В. –Ребята, я на прощание хочу вручить вам небольшой подарок, в благодарность за ваш труд! До скорых встреч!
Конспект занятия по теме:»Безопасность» Цель: Закреплять правила действия с опасными предметами, формировать правила безопасного поведения в быту. Задачи: Формировать осторожность и осмотрительность по отношению к потенциально опасным ситуациям, предметам. Развивать внимание, чувство самосохранения. Воспитывать у детей высокую психологическую устойчивость для действий в экстремальных ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью человека. Оборудование: коробка, картинки и предметы- игрушки, ножницы, таблетки, спички, гвоздь, кнопки, пуговица, шапочка и халат врача, блистер с таблетками, музыкальный центр, мультимедиа, диск, мольберты ,восковые мелки, листы бумаги А-3. Участники: Стобед
Ход НОД: Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, потому что к нам в гости спешит удивительный гость. Внимание на дверь! (Входит Стобед) Стобед: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Стобед, потому что со мной всё время случаются всякие неприятности, и даже не знаю почему. Я пришел к вам не с пустыми руками. Посмотрите какая у меня красивая коробочка. хотите узнать,что в ней? Дети: Да, хотим. Стобед открывает коробку, выкладывает предметы на стол: спички, гвоздь, ножницы, иголка, игрушки. Воспитатель: Ох, Стобед, сколько у тебя всего! Ребята , как вы думаете, это все игрушки? Дети: Нет. Воспитатель: Вот видишь , Стобед, , есть предметы, которые трогать детям нельзя, потому что они могут быть опасны. Стобед: Да???А я об это м и не знал! Воспитатель: Ребята, давайте попробуем разобраться, чем опасны эти предметы? Я буду показывать предмет, а вы говорите, чем он опасен. Спички- могут стать причиной пожара. Иголка, гвоздь - можно уколоться, а в ранку может попасть инфекция. Пуговица - можно подавиться. Ножницы- можно повредить руку. Нельзя при работе с ножницами размахивать ими.
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы. А теперь, что бы и вы и Стобед лучше всё запомнили поиграем в иргу:«Опасно-безопасно» Разделемся на две команды. Каждый участник подходит к столу и берет тот предмет, которым играть безопасно. Стобед мешает. Игра под легкую музыку. Воспитатель: Раз, два, три- начни… Как здорово мы поиграли, а теперь Анжела прочтет нам полезное стихотворение.
Ребенок в костюме доктора читает стихотворение Елены Васильевой «Опасные предметы» Таня в доктора играла, Из аптечки все достала. Только строгий Айболит Ей с укором говорит: «Пусть похожи на конфетки Разноцветные таблетки, Но они не для детей, Трогать их сама не смей! »
Воспитатель: Ребята, чему хотел нас научить доктор? Дети: Доктор учит тому, что брать и трогать таблетки детям нельзя, опасно ими можно отравиться. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. А не пора ли нам отдохнуть? Дети: Пора. Воспитатель: Давайте посмотрим один интересный мультик. Фильм о правила дорожного движения. Стобед: Ребята, а у меня есть игра как раз подходящая к вашему мультфильму, хотите поиграть? Дети: Хотим. Стобед: Тогда поиграем в игру «Красный», «желтый», «зеленый». У нас будет несколько ребят, которые будут автомобилями, остальные – пешеходы. Ваш воспитатель будет поднимать карточки :зеленая с машиной - машины двигаются, зеленая с пешеходом - пешеходы двигаются. Красная с машиной – машины останавливаются, красная с пешеходом – пешеходы останавливаются. Игра. Во время игры Стобед жжет бумагу. Воспитатель: Стобед, что это ты решил, пожар нам устроить, туши сейчас же!!! Разве можно играть с огнем? Ребята, как вы думаете? Дети: Нет, нельзя, это опасно! Стобед: Ладно, больше не буду, какие вы скучные(надувает губы). Воспитатель: Развлекаться надо так,что бы не случилось беды. Стобед: А загадки-то хоть можно загадывать?Это не опасно? Воспитатель: Конечно не опасно, ребята любят их отгадывать, правда ребята? Дети :Да. Стобед: Тогда слушайте:
1) «Не велик коробок, а пожар приволок» (коробок спичек) 2) «Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит 3) «Шипит и злится, а воды боится»( огонь) 4) В деревянном домике 5) Смел огонь, они смелее,
Стобед: Ну, уж никак не ожидал, что вы и с этим справитесь. Воспитатель: Стобед, просто наши дети давно знают правила пожарной безопасности. Стобед: УУУУ,правила,какая скукота! Воспитатель: Ну,что ты! Мы учимся - играя, поэтому нам никогда не скучно. Хочешь поиграть с нами? Стобед: Конечно, хочу! Воспитатель: Часть ребят образуют круг, это –пожарные, а остальные будут искорками. Задача пожарных поймать все искорки ,опуская руки в момент, когда заканчивается музыка. Игра. Стобед: Ох, набегался, какие проворные у нас пожарные, все искорки переловили. Воспитатель: Ты ,Стобед, вместе с ребятами отдохни, а в это время я буду читать стихотворение, а ребята будут помогать мне закончить строчки. Воспитатель: Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небе шар, Там всегда грозит нам будет Беспощадный, злой. Дети: пожар Воспитатель: Раз, два, три, четыре У кого пожар. Дети: в квартире Воспитатель: Дым столбом поднялся вдруг Кто не выключил. Дети: утюг Воспитатель: Красный отблеск пробежал Кто со спичками. Дети: играл Воспитатель: Стол и шкаф сгорели разом Кто сушил белье. Дети: над газом Воспитатель: Пламя прыгнуло в листву Кто у дома жег Дети: траву Воспитатель: Дым увидел, не зевай И пожарных. Дети: вызывай Воспитатель: Помни, каждый гражданин, Важный номер. Дети: 01
Стобед: Ребята, как здорово вы всё угадали. Раз вы такие умненькие, я вам еще одну игру предложу. Хотите? Дети: Хотим. Стобед: Эта игра нам поможет вспомнить все опасные предметы, с которыми нельзя играть, а нужно обращаться осторожно. Называется эта игра « Ой,ой,ой». Я показываю картинку, если на ней изображен предмет, с которым можно играть, то вы хлопаете в ладошки, а если изображен опасный предмет, то говорите: «ОЙ-ОЙ-ОЙ! » Дети на стульчиках.. Воспитатель: Ребята давайте закрепим все то, что мы сегодня повторили.Для этого я поделю вас на 3 команды по 4 человека. Каждая команда будет рисовать на свою тему рисунок. 1) Пожарная безопасность 2) Правила дорожного движения 3) Опасности дома. Нарисовать рисунки, полюбоваться, обсудить, что нарисовали. Воспитатель: Стобед, посмотри какие ребята наши молодцы, всё запомнила, да еще и нарисовали.А ты к нам обязательно приходи, еще поиграем! Стобед: Обязательно приду, до свидания!!! Дети: До свидания!!! Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора отдохнуть. Занятие закончено.
| |||||||||||
| |||||||||||
|